Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?

uhod

Пластиковые окна компании Hafner — отличный выбор для коммерческих помещений и жилых домов. Надёжные и безопасные, они обеспечивают максимальный комфорт. Чтобы продлить срок их службы, надо правильно за ними ухаживать.

Совет 1. Уход за профилем
Профиль пластиковых окон легко очищается обычной влажной салфеткой. Однако необходимо помнить, что не все средства можно использовать для очистки профиля. Чистящие порошкообразные средства или с содержанием шлифующих частиц могут поцарапать поверхность и сделать её шероховатой. Средства на основе растворителя, ацетона, кислоты разрушают материал, и грязь проникает глубоко в раму, нарушая и текстуру профиля. Лучше использовать специальные моющие средства для пластиковых окон. Более бюджетный вариант — очищать поверхность разведённым в воде средством для мытья посуды.

Совет 2. Уход за резиновыми уплотнителями
Резиновые уплотнители пластиковых окон гарантируют шумоизоляцию и теплосбережение, поэтому за ними нужно внимательно следить. Уплотнители нужно протирать губкой с разведённым в воде моющим средством пару раз в год. После очистки загрязнений необходимо смазывать уплотнители составами, содержащими глицерин или силикон — это продлит срок службы. При потере гибкости уплотнителей их необходимо заменить.

Совет 3. Уход за фурнитурой
Все механизмы пластикового окна раз в году должны проходить техобслуживание. Пазы, стоящие в местах фиксации механизмов, нужно смазывать машинным маслом, а пазы по периметру — литиевой смазкой или смазкой WD-40. Внимание! В составе средств не должно быть смол и кислот, способных повредить антикоррозийную защиту металла.

Совет 4. Уход за стёклами
Для очищения внешней поверхности стеклопакетов необходимо выбирать специальные моющие средства или пользоваться разведённым в воде бытовым моющим средством. Следует избегать жёстких губок и щёток — они царапают стёкла.
Тонированные окна и окна со специальным напылением моются так же, как и прозрачные. А стёкла с декоративным зеркальным покрытием требуют особой осторожности. Для их очистки лучше выбирать щадящие моющие средства. Перед нанесением моющего средства на всю поверхность пластикового окна, рекомендуем протестировать его действие на небольшом кусочке. Если состав не повредил поверхность, значит его можно использовать.
Внимательный уход за пластиковыми окнами значительно увеличит их срок службы.

Оставьте свой комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.